• Thumb 4a3f13e350f5a5140e01bac8a1e3d818

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Бесплатно вывозить мусор жителей, живущих на берегах рек Сухая и Мокрая Московка!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №637
Дата початку збору підписів: 21.04.2017 15:13

Суть електронної петиції

В марте 2017 года по одному из Запорожских телеканалов был показан сюжет о мусорной свалке на ул. Пестеля. В интервью местный житель, который проживает на этой улице больше 30 лет, говорит что стихийную свалку, которая образовалась возле «красной воды», в последний раз вывозили пол года назад в течение месяца, и вывезли при этом 486 машин мусора! И что теперь: «Эту свалку делают кто где хочет!».

По словам председателя Александровской районной администрации, за прошлый год, после зимы, данную свалку вывозили уже три раза, и несмотря на это опять произошло скопление мусора. Отвечая на заданный самому себе же вопрос: «Почему это происходит?», председатель районной администрации ответил, что виноваты в этом жители этой же улицы, которые выбрасывают сюда мусор, который потом вывозится за счёт налогоплательщиков, за деньги этих же людей которые выбросили мусор, и потом платят налоги.

Выход из данной ситуации, что бы стихийные свалки в частном секторе не появлялись, председатель районной администрации видит в том, что бы жители заключали договора на вывоз мусора с предприятием: «Умвельт-Запорожье», а специальные пакеты для вывоза мусора приобретали у квартальной. Более того, по информации квартальной этого же района: «Ни один из дворов по улице Пестеля, не приобретает пакеты, и не имеет договора на утилизацию твёрдых бытовых отходов».

Проработав 15 лет генеральным директором, я пришёл к выводу и твёрдо в этом убеждён, что для того, что бы решить любую проблему — нужно правильно поставить «диагноз» данной проблемы, потому что правильный «диагноз» проблемы способствует применению «лекарств» которые эту проблему «лечат».

Я уверен, что председатель районной администрации, не правильно поставил «диагноз» проблемы с мусором на ул. Пестеля, и как следствие этого «прописал» не правильные «лекарства» для лечения этого «заболевания». Для того, что бы правильно поставить «диагноз» данной проблемы, нужно было задать «больному» один единственный вопрос: «Почему жители именно ул. Пестеля выбрасывают мусор на стихийную свалку, а не сваливают его под забором у соседа?».

Ответ очень простой: «Потому что жители улицы Пестеля живут возле «красной воды», прибрежная территория которой, является «ничейной»! А там где территория «ничейная» сразу же появляются стихийные свалки! Под забором у соседа — мусор не выкинешь, потому что сразу же будет «конфликт интересов» с соседом! А на стихийной свалке ни с кем «конфликта интересов» не будет.

Более того, не было бы прибрежной — «ничейной» территории реки Сухая Московка, не было бы и стихийной свалки на ул. Пестеля! И жители улицы Пестеля, как и жители других улиц, покупали бы пакеты «Умвельт-Запорожье» для того, что бы утилизировать свой мусор. Можно сколько угодно вывозить грузовиков мусора с этой стихийной свалки, а результат будет один и тот же — ни какого результата не буде!

По-поводу решения проблем у которых ни когда не будет результатов есть очень хорошая притча: «ПОЙМАЛ МУЖИК ЯЩЕРИЦУ ЗА ХВОСТ, А ОНА СБРОСИЛА ХВОСТ И УБЕЖАЛА. ПОЙМАЛ МУЖИК ВТОРУЮ ЯЩЕРИЦУ ЗА ХВОСТ, А ОНА СБРОСИЛА ХВОСТ И УБЕЖАЛА. ПОЙМАЛ МУЖИК ТРЕТЬЮ ЯЩЕРИЦУ ЗА ХВОСТ, А ОНА СБРОСИЛА ХВОСТ И УБЕЖАЛА. МОРАЛЬ: «МУЖИК МОЖЕТ ХВАТИТ УЖЕ ЕРУНДОЙ ЗАНИМАТЬСЯ!».

Поэтому может хватит уже ерундой заниматься по-поводу стихийных свалок на прибрежных территориях рек Сухая и Мокрая Московка? Почему все малые речки Запорожья и их прибрежные территории загажены мусором? Потому что все эти прибрежные территории «ничейные», а значит проблему с мусором не возможно решить! Но, если какую-то проблему не возможно решить, то в таком случае: «Проблему нужно: «ОРГАНИЗОВАТЬ И ВОЗГЛАВИТЬ!».

Как я предлагаю «организовать и возглавить» проблему со стихийными свалками на прибрежных территориях реки Сухая и Мокрая Московка:

ВО-ПЕРВЫХ, нужно, в самом начале подхода к прибрежным территориям, в местах самого большого скопления мусора, расчистить и заасфальтировать площадки, ограничив зону площадок бордюром.

ВО-ВТОРЫХ, на заасфальтированных площадках нужно установить контейнеры для сбора обычного мусора, а так же контейнеры под сбор «изюма», проекта «ЭКО-САНИТАРЫ ГОРОДА»: стеклянных бутылок, ПЭТ бутылок, пластмассы и алюминиевых банок из под напитков. Об этом подробно написано в моей петиции:

№ 627 «Реализовать социальный проект: «Эко-санитары города»!

В-ТРЕТЬИХ, большую часть заасфальтированной площадки нужно оставить под «не стандартный, и не габаритный мусор»: листья, ветки, дрова, строительный мусор, автомобильные шины, старые деревянные оконные рамы и двери, металлолом и т. д.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, под не стандартный, и не габаритный вид мусора, нужно будет периодически запускать не фирменную мусорную машину с навесным оборудованием под контейнеры, а обычный самосвал.

В-ПЯТЫХ, ООО «Умвельт-Запорожье», бесплатно обслуживая организованные площадки сбора мусора, будет зарабатывать на «изюме» от проекта «ЭКО-САНИТАРЫ ГОРОДА»: стеклянных бутылках, ПЭТ бутылках, пластмассе и алюминиевых банках из под напитков.

В-ШЕСТЫХ, город минимум на 50% уменьшит наполняемость мусором Запорожского ПТБО.

В-СЕДЬМЫХ, не нужно «агитировать» людей заключать договора, и покупать пакеты «Умвельт-Запорожье»! Кто этого до сих пор не сделал, тот этого не сделает ни когда! Как не платили люди за вывоз мусора, так они и не будут платить! Но в тоже время как вывозила городская власть мусор со стихийных свалок за бюджетные деньги, так и будет она это делать и впредь.

Казалось бы моё предложение — сохраняет статус-кво! Сохранить статус-кво — значит оставить всё так, как есть. Но, на самом деле это далеко не так! Потому что после реализации моего предложения всё не останется так как было:

ВО-ПЕРВЫХ, уменьшится загрязнение мусором таких малых рек как Сухая и Мокрая Московка.

ВО-ВТОРЫХ, улучшится экология, потому что мусор который до этого загрязнял почву прибрежной территории и воду рек Сухая и Мокрая Московка, теперь будет складироваться на заасфальтированных площадках.

В-ТРЕТЬИХ, мы повысим культуру людей в вопросе утилизации мусора! Нужно же когда-то начинать это делать, а не обвинять людей в том, что они сами во всём виноваты!

А самое страшное в том, что такая ситуация со стихийными свалками которая на ул. Пестеля, сложилась на всех посёлках города Запорожья которые контактируют с рекой Сухая и Мокрая Московка:

пос. Тельмана, пос. Пушкина, пос. Высоковольтный и пос. ДД — р. Сухая Московка,
пос. Бережки, пос. Брежнева, пос. Чкалова, пос. Калантыровка, пос. Второмайский — р. Мокрая Московка!

Учитывая вышесказанное, для уменьшения загрязнения мусором таких малых рек как Сухая и Мокрая Московка, уменьшения наполняемости мусором Запорожского ПТБО, а так же для улучшения экологии в городе Запорожье, предлагаю:

Бесплатно вывозить мусор жителей, живущих на берегах рек Сухая и Мокрая Московка!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію