• Thumb 12005fc46c0807299d3f99acfde33257

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Автоматизировать освещение подъездов!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №728
Дата початку збору підписів: 11.05.2017 09:59

Суть електронної петиції

Непрерывное освещение подъездов в ночное время суток — пустая трата электроэнергии. Более правильным, с точки зрения экономии электроэнергии, будет автоматизировать освещение подъездов жилищного фонда, который находится на балансе города.

Для этого нужно в подъездах, установить датчики движения с таймером, которые будут включать освещение только в момент непосредственного попадания человека в радиус действия датчика и какое-то выставленное время, когда человек уже покинул зону действия датчика движения.

Датчики движения придется ставить на каждой этажной площадке, причём место установки надо выбрать так, чтобы он контролировал лестничные пролеты и реагировал на открывание дверей лифта, а так же каждой двери квартир. Также необходимо установить датчик движения который будет контролировать входную дверь в подъезде.

Датчик движения должен быть с ночным режимом, его ещё называют сумеречным, он включается при снижении уровня освещённости. Данный сумеречный датчик блокирует включение датчика движения в дневное время, и таким образом в дневное время освещение лестничных площадок не происходит.

Современный прожектор светодиодный с датчиком движения поражает своей экономичностью, так как заменяет лампу накаливания мощностью 100 Вт. Экономия электроэнергии в 16 раз по сравнению с лампой накаливания и в 6 раз по сравнению с люминесцентной при той же интенсивности освещённости!

Автоматизация освещения подъездов позволит значительно экономить электроэнергию. А если ещё учесть то, что таймер датчика движения будет выставлен на 1-2 минуты, то освещение подъездов будет обходиться вообще — даром!

Учитывая вышесказанное, для экономии электроэнергии на освещении подъездов жилищного фонда, который находится на балансе города, предлагаю:

Автоматизировать освещение подъездов!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію