• Thumb c7154f6b0d58de7c0dd1a19301c5b2c8
  • Thumb 3cecceccef1b05064f6512b92b9414de

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

АННУЛИРОВАТЬ петицию №5425 «Придбай новорічну ялинку в горшику, а потім висади у місті. Зроби Запоріжжя зеленішим», так как данная петиция является скрытой «РЕКЛАМОЙ», а это запрещено п.2.2 «Положения об электронных петициях» от 30.11.2016 №101: «Электронная петиция не может содержать… рекламу товаров, работ и услуг»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5448
Дата початку збору підписів: 18.11.2019 11:03

Суть електронної петиції

12.11.2019г, на сайте петиций появилась петиция:
№5425 «Придбай новорічну ялинку в горшику, а потім висади у місті. Зроби Запоріжжя зеленішим!»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«На прикладі Вінничан, прошу міську раду звернутись до лісгоспів з приводу продажу новорічних ялинок в горшиках. Після свят таке дерево можна буде висадити в місті, тим самим покращивши екологічну ситуацію Запоріжжя. На разі дуже складно купити таке дерево у горщику, а після нового року всі смітники забиті сухими соснами».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Понять автора петиции не мудрено — автор петиции считает и даже твёрдо убеждён в том, что для того, что бы сделать город Запорожье зеленее, необходимо приобретать на Новый год не срубленную ёлку, а ёлку в горшке, а потом высадить её в городе…

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

ВО-ПЕРВЫХ, автор петиции лукавит когда утверждает, что в городе Запорожье «дуже складно купити таке дерево у горщику», и при этом даже просит «міську раду звернутись до лісгоспів з приводу продажу новорічних ялинок в горшиках»…

Но это не соответствует действительности, потому что в Запорожской области ёлки в горшках, продаёт КСП «Зеленхоз» Бердянского городского совета…

ВО-ВТОРЫХ, КСП «Зеленхоз» Бердянского городского совета, 21.12.2016г рекламировалось перед Новым годом на сайте «iz.com.ua»:

«Запорожские елки в горшках покупают по всей Украине

Украинцы в последние годы все чаще отказываются от живых елок и отдают предпочтение искусственным новогодним красавицам, но есть и альтернативный вариант.

Отличная идея не только для защитников природы, но и для людей, живущих в собственном доме — приобрести елку в горшке или ящике. Смысл в том, что сосна или ель продается с комом земли, обернутым в мешковину и помещенным в определенную емкость, а потом продается. После того, как елочка проведет с хозяевами Новый Год и Рождество, ее можно высадить на открытый грунт и любоваться красотой круглый год.

В Запорожье елки в горшках можно купить в КСП «Зеленхоз».
http://iz.com.ua/zaporoje/112553-zaporozhskie-elki-v-gorshkah-pokupayut-po-vsey-ukraine

В-ТРЕТЬИХ, по «странному стечению обстоятельств» как только на сайте петиций Запорожского городского совета, 12.11.2019г, вышла петиция №5425 «Придбай новорічну ялинку в горшику, а потім висади у місті. Зроби Запоріжжя зеленішим!», буквально сражу же на следующий день, 13.11.2019г, на сайте города Бердянска «06153» появилась следующая информация:

«На сайте электронных петиций житель нашей области предлагает покупать новогодние елки в горшках

Житель Запорожья, Александр Каширин, выложил петицию на официальном сайте gov.ua, в которой он предлагает городскому совету обратиться к местных лесхозам с просьбой продавать новогодние ели в горшках. Ведь это хорошая возможность озеленить город после праздников, и освободить его от после праздничного мусора, в виде срубленных новогодних деревьев, которыми завалены все мусорники.

Александр, советует взять пример с винничан, которые с успехом реализовали подобную инициативу.

Чтобы петицию рассмотрели на сессии горсовета, она должна набрать 750 голосов. Поддержать можно тут. На сегодня свои подписи поставили только 93 человек».
https://www.06153.com.ua/news/2571699/na-sajte-elektronnyh-peticij-zitel-nasej-oblasti-predlagaet-pokupat-novogodnie-elki-v-gorskah

Ну на самом-то деле, неужели это не «странное стечение обстоятельств»: « КСП «Зеленхоз» Бердянского городского совета выращивает ёлочки в горшках, и на следующий же день после выхода петиции №5425, о том, что нужно покупать «новогоднюю ёлку в горшках», сайт города Бердянска «06153», пишет о том, что в городе Запорожье вышла петиция в которой автор петиции, просит «городской совет (Запорожья) обратиться к лесхозам (КСП «Зеленхоз» Бердянского городского совета) по-поводу продажи новогодних ёлок в горшках».

Одним словом: «Лихо закручен сюжет»! А самое главное какая оперативность! Запорожцы не посещают и не голосуют на сайте петиций Запорожского городского совета, но за то складывается впечатление, что у всех жителей Бердянска утро начинается с просмотра петиций Запорожского городского совета…

В-ЧЕТВЁРТЫХ, я не знаю, имеет ли отношение автор петиции, тем более, что может быть это случайность и автор петиции просто полный однофамилец жителя Запорожья, но по «странному стечению обстоятельств» подчинённая автора петиции или его полного однофамильца, имеет отношение и к Запорожскому городскому управлению и к Бердянскому районному отделу Запорожского регионального филиала ГП «??? ???».

В-ПЯТЫХ, за какую-то петицию о каких-то «ЁЛОЧКАХ В ГОРШКАХ», №5425 «Придбай новорічну ялинку в горшику, а потім висади у місті. Зроби Запоріжжя зеленішим!», которая имеет все признаки «фейковости», за 6 дней, набрано — 166 голосов…

Как доказательство того, что петиция №5425 — «фейковая» приведу в пример набор голосов по этой петиции с начала голосования, с 12.11.2019г по 17.11.2019г:
— 12.11.2019г — 41 голос;
— 13.11.2019г — 90 голосов;
— 14.11.2019г — 19 голосов;
— 15.11.2019г — 8 голоса;
— 16.11.2019г — 5 голос;
— 17.11.2019г — 3 голоса…

Таким образом,
— за первые 2 дня — 131 голос!
— за последние 2 дня — 8 голосов…

В то же время за 17.11.2019г — уже всего 3 голоса, и вот эти 3 голоса и есть реальное голосование по этой петиции…

ВСЁ ЧТО БЫЛО СКАЗАНО ВЫШЕ — ЭТО ВСЁ О «СТРАННЫХ С ТЕЧЕНИЯХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ», А ТЕПЕРЬ «О ЁЛОЧКАХ В ГОРШКАХ»:

ВО-ПЕРВЫХ, готов ли кто-то выращивать у себя дома «ёлочку в горшке» с конца декабря (20-25 декабря) по конец последнего месяца весны (по конец мая), учитывая то, что уход за ёлкой в горшке очень сложный в домашних условиях?

УХОД ЗА ЕЛЬЮ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ:

ОСВЕЩЕНИЕ. Ель предпочитает яркий рассеянный свет. Молодые деревья следует выращивать в хорошо освещенном месте, защищенными от попадания прямых солнечных лучей. Особенно опасны весенние солнечные ожоги.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ. Умеренный, зимой требуется прохлада. Оптимальная зимняя температура — +6 -+10°С. Ель легко может выдержать падение температуры до отрицательных отметок (ночью на лоджии), но при этом нужно следить за тем, чтобы ком земли не замерзал. Летом необходимо проветривание.

ПОЛИВ. Регулярный обильный полив с весны до осени. Ком земли должен быть постоянно равномерно увлажнен. Пересыхание или переувлажнение недопустимы. В период покоя полив сокращают до одного раза в 2-3 недели (если температура в помещении составляет +5 — +10°С). Если температура около 0°С, то полив сокращают до одного раза в месяц.
Необходимо периодическое опрыскивание из мелкого распылителя, особенно зимой в отапливаемом помещении.

УДОБРЕНИЯ. Подкормка универсальными удобрениями для роста.

ЗЕМЛЕСМЕСЬ. Для того чтобы вырастить ель из семян, необходима кислая почва. Можно купить специальную почву для хвойных растений, или подготовить ее самому, смешав в равных долях универсальную землесмесь и землю из хвойного леса.

ПЕРЕСАДКА. Пересадка крайне тяжело переносится елью. Необходимо сохранять целостность кома земли, и не допускать оголения корней. Пересадка осуществляется раз в два года в конце весны.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЕЛИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ:

ЖЕЛТЕЮТ И ОПАДАЮТ ИГОЛКИ. Обычно это следствие ошибок в уходе (температурный режим, неправильный полив, солнечный ожег). Пострадавшие ветки не восстанавливаются. Можно изменить условия содержания и опрыскать био-регуляторами (препараты, повышающие иммунитет растений, продаются в специализированных магазинах).

ИГОЛКИ ПОТЕРЯЛИ БЛЕСК И СМОРЩИЛИСЬ. Недостаточно окислена землесмесь. Необходимо добавить в верхний слой почвы землю из-под хвойных деревьев. Нужно быть очень осторожным: во-первых, не оголять корни растения, во-вторых, не допустить изменения уровня земли, то есть не посадить елку глубже, чем она была до этого.

ВО-ВТОРЫХ, знает ли кто-то как ухаживать за ёлочкой в горшке?

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЖИВОЙ ЕЛКОЙ В ГОРШКЕ
Подходят к завершению новогодние праздники, и жаль выбрасывать их главный символ — ароматную живую елочку. Любителям флоры во многих странах понравилась удачная альтернатива — елка в горшке. Ее можно сохранить в помещении до наступления тепла с последующей пересадкой на приусадебном земельном участке.

Для того, чтобы растение прижилось, нормально развивалось, следует изучить и придерживаться основных правил его приобретения и ухода.

ВЫБОР РАСТЕНИЯ
При покупке сорта саженца хвойного деревца нужно учитывать его приспособленность к жизни в холодных условиях нашей климатической зоны.

Выбирая саженец, нужно убедиться, что его не вчера пересадили в горшок или кадку. Для этого достаточно аккуратно пошевелить ствол, разгрести верхний слой почвы.

Ели любят содержание в подкисленных грунтовых смесях на торфяной основе. Если деревце выращивалось с самого начала в одной ёмкости, корешки растения будут равномерно расположены по всему горшку. Его размер должен быть пропорционален кроне живой елки в горшке. Миниатюрные кадки, горшки чаще всего свидетельствуют о применении различных стимуляторов роста и малой вероятности удачной дальнейшей пересадки таких хвойных растений на дачном участке возле дома.

Чтобы не повредить веточки, ствол деревца, не перегружайте его игрушками, украшениями и гирляндами.

ЕЛКА В ГОРШКЕ: КАК УХАЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ
Декоративные хвойные растения капризны и чувствительны к освещению, влаге, содержанию при оптимальной температуре.

После покупки не стоит сразу устанавливать дерево на почетное теплое новогоднее место. Несколько дней в прохладном помещении с достаточным притоком воздуха позволят ему лучше приспособиться к новым условиям. На праздник ставьте елку подальше от батарей и других отопительных приборов.

После Нового Года и Рождества лучше сразу переместить елочку на застекленный балкон.

Ель в горшке в домашних условиях требует тщательного ухода. Грунт для её содержания нужно регулярно поддерживать во влажном состоянии, не допуская пересыхания или переувлажнения. Хвою, веточки постоянно (не менее 5 раз в сутки) обрабатывать распылителем воды. Пониженная влажность может привести к засыханию и гибели декоративного растения. Чтобы дерево равномерно освещалось, рекомендуется периодически поворачивать его вокруг оси. Это обеспечит равномерный цвет хвои, уменьшит риск возникновения болезней. Во избежание ожогов следует беречь растение от попадания прямых солнечных лучей.

Ели особенно восприимчивы к перепадам температур. Необходимо обеспечить их постоянное содержание при температуре от 0 до 10 градусов тепла, постоянный приток свежего воздуха. Если на балконе станет очень холодно, можно дополнительно укутать деревце тёплым одеялом, соломой, сеном.

Зимой елки в горшке находятся в состоянии покоя, поэтому не следует их удобрять или подкармливать.

ВЕСЕННЯЯ ПЕРЕСАДКА
С наступлением тепла и достаточным оттаиванием почвы можно пересаживать вашу зимнюю красавицу из горшка в открытый грунт. Желательно сделать это до начала сокодвижения у растения. Для посадки лучше всего подойдёт свободное, освещённое место. Пересадку осуществляем последовательно:

1) Готовим просторную яму, чтобы корни хвойного растения свободно, равномерно разлеглись в приготовленном пространстве.
2) На дно укладываем песчаный дренаж глубиной 20 сантиметров.
3) Подготавливаем земляную смесь для засыпки, состоящую из двух частей дёрна, по одной части торфа и песка.
4) При установке в яму корневая шейка растения должна находиться на горизонтальном уровне с землей.
5) Засыпаем яму, послойно уплотняя грунт.

Удобрение при посадке используется индивидуально, с учётом особенностей сорта и состояния здоровья вашей ёлки.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС: «СМОЖЕТ ЛИ КТО-ТО ОБЕСПЕЧИТЬ ТАКОЙ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ И ПОЛИВОЧНЫЙ УХОД ДЛЯ «ЁЛОЧКИ В ГОРШКЕ» — В КВАРТИРЕ?

Ответ очевиден — вряд ли! Новогодняя «ёлочка в горшке» очень капризное растение и поэтому вряд ли «доживёт» до весенней пересадки… Выход в данном случае только один: «Если хочешь на Новый год натуральную ёлку — нужно покупать «одноразовую», тем более, что лесопитомники отбирают на новогоднюю продажу — отбракованные не кондиционные ёлки…

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

АННУЛИРОВАТЬ петицию №5425 «Придбай новорічну ялинку в горшику, а потім висади у місті. Зроби Запоріжжя зеленішим», так как данная петиция является скрытой «РЕКЛАМОЙ», а это запрещено п.2.2 «Положения об электронных петициях» от 30.11.2016 №101: «Электронная петиция не может содержать… рекламу товаров, работ и услуг»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію