• Thumb 464e117aaef896607ebb06dc6d278eaf
  • Thumb 8a1450b3e6bb01ed08e43afaa3918139

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

НЕ ОБЯЗЫВАТЬ «одягання в темний час доби світловідбиваючих елементів», потому что автор петиции «замахнулся на самое святое, что у нас есть. На КОНСТИТУЦИЮ!»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4758
Дата початку збору підписів: 08.05.2019 09:42

Суть електронної петиції

19.04.2019 года, на сайте петиций появилась петиция:
№ 4729 «Щодо одягання в темний час доби світловідбиваючих елементів».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Подаю вдруге на розгляд зобов'язати всіх жителів міста, гостей міста (саме зобов'язати, тому що коли документ носить рекомендувальний характер на нього часто "заплющують очі") носити на собі світловідбиваючі елементи: стрічки, браслети, брелоки, жилети, тощо для того, щод обізначити себе в темний час доби.
Згідно розділу 4 ПДР (Обов'язки та права пішоходів) пункту 4.4 - У темний час доби та в умовах недостатньої видимості пішоходи, які рухаються проїзжою частиною чи узбіччям, повинні виділити себе, а за можливості мати на зовнішньому одязі світловідбиваючі елементи, для своєчасного їх виявлення іншими учасниками дорожнього руху.
Люди, які носять подібні сигнальні предмети або хоча б увімкнуть ліхтарик на телефоні значно убезпечать себе та водіїв від аварійної ситуації. Таких людей ВИДНО здалеку! Особливо необхідно піклуватись про, безпеку дітей на дорозі, так як вони зазвичай не дуже зосереджені на дорозі та не можуть в достатній мірі аналізувати дорожню ситуацію.
Те що проізжу частину освітлюють ліхтарі не означає, що пішохода добре видно. Світло фар машини, яка їде назустріч водію майже повністю його засліплює.
Всі ми буваємо пішоходами (навіть ті, хто керує авто), тому давайте будемо дбати про свою безпеку та безпеку наших близьких!
Безпека на дорозі- дуже важливо.
Давайте разом зменшимо кількість ДТП, тому що тільки від нашої свідомості залежить безпека руху.
Подібні елементи зовсім недорогі, але насправді рятують життя.
Дуже хотілося би, щоб на підприємствах, у школах видавали всім працівникам, учням такі елементи, адже всі дістаються на роботу, заняття дорогою (переходять дорогу, рухаються вздовж проїзжої частини,коли немає тротуара), але це розумію, нажаль, справа часу та, мабуть, зацікавленості, тож ми самі повинні турбуватись про свою безпеку. Самим придбати такі елементи буде швидше.

Не дуже зрозуміло, чому впреший раз вона не набрала достатньоі підримки для розгляду, невже ніхто не зацікавлений у власній безпеці?!
Незрозуміло чому, для того, щоб навчити людину слідувати правилам її треба карати гривнею, дуже шкода. Тому необхідно саме примушувати, нажаль.
Така ж моя петиція на сайті petition.president.gov.ua під номером №22/050252-еп та стосується безпеки вже всіх жителів країни.
Нижче фото з боку водія, як видно пішоходів в темний час доби без світловідбиваючих елементів та зі світловідбиваючими елементами».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Понять автора петиции не мудрено — автор петиции требует: «обязать всех жителей города, гостей города (именно обязать, потому что когда документ носит рекомендательный характер на него часто «закрывают глаза») носить на себе светоотражающие элементы: ленты, браслеты, брелки, жилеты, и т. п. для того, что бы обозначить себя в темное время суток».

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

ВО-ПЕРВЫХ, автор петиции, в подтверждение своей правоты: «ОБЯЗАТЬ всех жителей города, гостей города носить на себе светоотражающие элементы: ленты, браслеты, брелки, жилеты, и т. п.» ссылается на п.4.4. ПДД Украины:

п.4.4. ПДД:
«В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а по возможности иметь на внешней одежде световозвращающие элементы для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения»,

но при этом автор петиции не внимательно читает и юридически безграмотно трактует п.4.4, потому что п.4.4. касается исключительно тех пешеходов, которые «ДВИЖУЩИЕСЯ ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ИЛИ ОБОЧИНЕ», а все остальные пешеходы должны руководствоваться п.4.1. ПДД.

ВО-ВТОРЫХ, п.4.4. ПДД «в темное время суток и в условиях недостаточной видимости» НЕ ОБЯЗЫВАЕТ пешеходов, а РЕКОМЕНДУЕТ им «по возможности иметь на внешней одежде световозвращающие элементы». Я думаю, что все прекрасно понимают, что «ОБЯЗЫВАТЬ» и «ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИМЕТЬ» это, как говорят в Одессе: «ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ»!

В-ТРЕТЬИХ, согласно п.4.1. ПДД, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, в случае их отсутствия по велосипедным дорожкам или в один ряд по обочине, а в случае её отсутствия или невозможности двигаться по ней — по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

п.4.1. ПДД
«Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны.
Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться по велосипедным дорожкам, придерживаясь правой стороны и не затрудняя движение на велосипедах и мопедах, или в один ряд по обочине, держась как можно правее, а в случае ее отсутствия или невозможности двигаться по ней — по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом нужно быть осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения».

Таким образом, в связи с тем, что практически везде в городе Запорожье есть тротуары, все жители города выполняют п.4.1. ПДД и двигаются по тротуарам, а не по проезжей части дорог.

Более того, это большая глупость, в противоречии с ПДД Украины, ОБЯЗЫВАТЬ жителей Запорожья и гостей нашего города, «носить на себе светоотражающие элементы: ленты, браслеты, брелки, жилеты, и т. п.», да ещё и ссылаться при этом на п.4.4. ПДД, который не обязывает этого делать, а только рекомендует «по возможности иметь на внешней одежде световозвращающие элементы».

В-ЧЕТВЁРТЫХ, в данном случае автор петиции, как сказал персонаж из фильма Э. Рязанова «Берегись автомобиля» Дима Семицветов: «замахнулся на самое святое, что у нас есть. На Конституцию!».

ВСЁ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО СТАТЬЯ 19 КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ ГЛАСИТ:
«Правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины».

Таким образом, автор петиции не имеет права ОБЯЗЫВАТЬ жителей и гостей города Запорожья «носить на себе светоотражающие элементы: ленты, браслеты, брелки, жилеты, и т. п.», потому что это противоречит ст. 19 Конституции Украины, так как данное требование автора петиции не предусмотрено законодательством, и в частности ПДД Украины.

В-ПЯТЫХ, в своей петиции автор удивляется: «Не очень понятно, почему в первый раз она не набрала достаточной поддержки для рассмотрения, неужели никто не заинтересован в собственной безопасности?!».

Я надеюсь, что теперь автор петиции поймёт почему жители Запорожья не поддержали его петицию. Оказывается всё дело в том, что автор петиции в нарушении статью 19 Конституции Украины, ПРИНУЖДАЛ и ОБЯЗЫВАЛ горожан и гостей города Запорожья, делать то, что не предусмотрено законодательством.

Учитывая вышесказанное, для выполнения ст. 19 Конституции Украины, предлагаю:

НЕ ОБЯЗЫВАТЬ «одягання в темний час доби світловідбиваючих елементів», потому что автор петиции «замахнулся на самое святое, что у нас есть. На КОНСТИТУЦИЮ!»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію